Идеальные перчатки для стоматолога. Как выбрать

Идеальные перчатки для стоматолога. Как выбрать

RSS
2 августа 2023


Нельзя недооценивать важность перчаток в стоматологических клиниках. Ведь они обеспечивают гигиеничность при любых процедурах. Перчатки защищают кожу рук стоматолога от попадания на них биологических материалов, а также сильных дезинфицирующих средств. Кроме того, они снижают риск заражения инфекциями как врача, так и его пациента. Но как выбрать перчатки, которые подходят для стоматологов? Что учитывать при их выборе? Ответы на эти вопросы, а также много другой полезной информации вы узнаете из нашей статьи.

 Какие бывают медицинские перчатки

Прежде чем перейти к критериям выбора перчаток, давайте рассмотрим их классификацию по материалам:

  • Латексные Они отлично облегают пальцы и кисть, не вызывая ощущение дискомфорта во время ношения. Но нужно учитывать, что латекс способен вызывать аллергические реакции. Поэтому перчатки, изготовленные из него, используются не всегда.
  • Нитриловые Эти перчатки не только гипоаллергенные, но еще и очень прочные. Однако они менее эластичные по сравнению со своими латексными аналогами.

Кроме того, медицинские перчатки могут быть опудренными или неопудренными. Пудра позволяет быстрее и проще надевать их. Однако она может оставаться на руках при снятии изделий. Также перчатки бывают гладкими или текстурированными. Текстура наносится на них для того, чтобы улучшить сцепление с инструментами, которые использует стоматолог.

Основное назначение перчаток для стоматолога

Перчатки для стоматолога должны в первую очередь соответствовать 4 следующим требованиям:

  • Удобство. Если перчатки некомфортны, то мышцы получают повышенную нагрузку, что приводит к быстрой утомляемости рук. Если они малы или велики, то невозможно ощутить свободу движения пальцев. Это, в свою очередь, негативно сказывается на качестве проведения процедуры.
  • Прочность. Перчатки для стоматологов должны быть износоустойчивыми. Ведь если они будут постоянно рваться, то врачу придется отрываться от работы. Кроме того, непрочные перчатки – это опасность получить инфекцию как для самого стоматолога, так и для его пациентов.
  • Гипоаллергенность. Если, к примеру, у вас отсутствует аллергия на латекс, то это не значит, что у ваших пациентов ее тоже нет. Так что, помимо латексных, лучше запастись и гипоаллергенными перчатками, например, из нитрила.
  • Выполнение определенной задачи. Стоматологические перчатки могут быть универсальными (любая из пары надевается как на правую, так и на левую руку) и индивидуальными (каждая из пары предназначена для определенной руки и не является взаимозаменяемой). Также изделия подразделяются на смотровые и хирургические (длинные). Для быстрых процедур, например, обследования, подойдут обычные универсальные смотровые перчатки. А вот для более сложных работ лучше выбрать индивидуальные хирургические изделия, которые плотнее сидят на кистях рук.

Выбираем перчатки, которые подойдут именно для вас 

Выбрать идеальные перчатки для стоматолога – не такая уж простая задача, как может показаться на первый взгляд. Но ее обязательно нужно решить. Ведь от удобства перчаток и их защитных функций будет зависеть не только качество выполненной вами работы, но и ваше здоровье.

Выбирая медицинские перчатки, не следует надеяться, что вам подойдут унифицированные размеры. S или M одного производителя могут существенно отличаться от изделий другого изготовителя. Лучше заказывайте сразу два размера, чтобы померить их и выбрать тот, что подходит вам идеально. Кстати, индивидуальные перчатки имеют такую же шкалу размеров, как и немедицинские изделия, которые используются в холодную погоду, чтобы согревать руки.

При выборе перчаток обращайте внимание на длину пальца. Если для вас она слишком короткая или длинная, то обязательно ищете золотую середину. В противном случае вы не будете чувствовать комфорта, что очень важно. Также помните, что перчатки не должны слишком сильно сдавливать в месте расположения кисти и запястья. Иначе существенно увеличивается риск развития синдрома запястного канала.

Подбирая перчатки, делайте упор на свою специализацию. Если вы практически всегда работаете с первичными обращениями, то вам нужно выбирать оптимальные смотровые изделия. А если вы чаще всего проводите, к примеру, реставрацию зубов, то вам нужно внимательнее отнестись к выбору индивидуальных перчаток.